Выставки

Выставка Юрия Медведева «Раздумины»

Событие завершилось

Творчество Юрия Медведева (р. 1939), художника петербургского андеграунда, участника легендарной выставки неофициального искусства в ДК Невский (1975), носит остросоциальный характер и касается актуальных реалий жизни большого города.

Представленные на выставке произведения 1990–2000-х годов продолжают и развивают устоявшиеся уже к 1980 годам тематические серии. Все они так или иначе проводят мысль о низведении личности до уровня анекдотичного, хорошо узнаваемого персонажа, существующего в нечеловеческих условиях «спрессованного» быта коммуналок, вынужденного соседства где бы то ни было: от трагических больничных палат до пешеходных переходов. Медведев жалеет человека, обреченного на бесконечную борьбу за жизненное пространство. Он сочувствует своим героям, несмотря ни на что наполненным витальной энергией, позволяющей остро чувствовать боль, страх, радость и страсть.

Экспозиция включает около 100 живописных и графических произведений, создававшихся на протяжении пятидесяти лет.

Сведения предоставлены организацией Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна