Лекция «Памятники и память: Русская весна и практика мемориализации событий в ЛДНР»

Событие завершилось
12+

Лектор: Александр Анатольевич Пригарин, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра социальной антропологии РГГУ

Трагические события 2014 года и последовавших за ним годов привели к гибели тысяч мирных граждан Луганской и Донецкой народных республик. Большинство из этих жертв — обычные жители региона, оказавшиеся под обстрелами со стороны армии некогда собственной страны: «Украина убивает».

В ходе исследовательской полевой работы на этих территориях мы уделяли отдельное внимание стихийным и организованным местам памяти, символическому увековечиванию актуальных событий. К 10-летию «Русской весны» мы рассмотрим один из ее территориальных вариантов и продемонстрируем эти материалы в контексте изучения формирования народного самосознания и исторической памяти. Именно созданные недавно мемориалы выступают выразителями общественного настроения в регионе, а также точками взаимодействия с российским обществом при полнейшем игнорировании с украинской стороны.

Место проведения: Музейный центр «Сфера роста».

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный центральный музей современной истории России» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна