Лекция «Памятники и память: Русская весна и практика мемориализации событий в ЛДНР»
Лектор: Александр Анатольевич Пригарин, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра социальной антропологии РГГУ
Трагические события 2014 года и последовавших за ним годов привели к гибели тысяч мирных граждан Луганской и Донецкой народных республик. Большинство из этих жертв — обычные жители региона, оказавшиеся под обстрелами со стороны армии некогда собственной страны: «Украина убивает».
В ходе исследовательской полевой работы на этих территориях мы уделяли отдельное внимание стихийным и организованным местам памяти, символическому увековечиванию актуальных событий. К 10-летию «Русской весны» мы рассмотрим один из ее территориальных вариантов и продемонстрируем эти материалы в контексте изучения формирования народного самосознания и исторической памяти. Именно созданные недавно мемориалы выступают выразителями общественного настроения в регионе, а также точками взаимодействия с российским обществом при полнейшем игнорировании с украинской стороны.
Место проведения: Музейный центр «Сфера роста».
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный центральный музей современной истории России» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.