Книжная выставка «Билингвизм, многоязычие и языки-посредники»
В настоящем лингвистами установлено, что около половины всего населения земного шара является либо двуязычным, либо многоязычным. Во многих странах мира, таких как Швейцария, Таиланд, Индия, Западная Африка, разные языки сосуществуют в мире.
Явление двуязычия известно с незапамятных времен. Еще в античности римские авторы Квинт Энний и Лукреций в своих поэмах переходили на греческий язык. В современной лингвистике объектом все большего числа исследований становится двуязычная и многоязычная коммуникации: различные формы interlaguage, lingua franca, интерференция различного происхождения, освоение второго языка, проблемы межкультурной коммуникации.
На выставке представлены монографии, сборники конференций, периодические издания, которые популярно и увлекательно ответят на многие вопросы современной лингвистики: «Почему языки такие разные» В. Плунгяна, «Лингвистика третьего тысячелетия» В. Иванова, «Как найти свой путь к иностранным языкам» Д. Никуличева и другие.