Выставки

«Петр Дик. Эволюция образа»

Событие завершилось

В экспозиции помимо пастелей художника впервые представлены графические эскизы из собрания музея. Идея выставки — показать рождение образов, которое часто остается в тени художественного процесса.Минимализм цветовой гаммы, простота и обобщение форм, условность пространства изображения — характерные особенности искусства Петра Дика. Сводя к минимуму основные художественно-выразительные свойства пастели, он определяет для себя главный — пятно. Фигуры, предметы и пространство на картине вылеплены локальными цветовыми пятнами, границы которых художник мягко растушевывал, создавая мягкие, плавные переходы одного пятна в друге.Пастели, на которых художник изображает людей — это, пожалуй, самые трогательные образы его искусства, составляющие большую часть его художественного наследия. Большая часть его пастелей посвящена теме человека и взаимоотношению людей: влюбленные пары, мать и дитя, подруги, друзья и т. д. Люди на пастелях Петра Дика всегда безлики, часто находятся спиной к зрителю. Зритель, в работах Петра Дика, не просто наблюдает, но как-бы подглядывает за происходящим, стараясь не нарушить момент гармонии персонажей. Персонажи его работ будто остались одни в мире тишины и покоя, утаившись от мирской суеты, найдя некое спасение друг в друге.

Сведения предоставлены организацией КГБУ «Государственный художественный музей Алтайского края» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна