Обучение

Образовательная программа МГУ «Концепты современного искусства»

Событие завершилось
16+

К современному искусству бессмысленно подходить, вооружившись только собственным здравым смыслом и интуицией, оно требует серьезных знаний по истории и теории искусства, а главное — понимания концептуальных полей, на которых с разной степенью осознанности работают современные художники.

Теория еще никогда не была столь важна для искусства, как сегодня. Публике — чтобы ответить на вопрос, что и зачем делает современный художник. Художнику — чтобы объяснить, прежде всего самому себе, что он уже делает и почему он делает это так, а не иначе.

Курс включает в себя не только лекции, но и практические творческие занятия, которые призваны дать представление о языках и смыслах различных философских и художественных теорий, научить читать тексты и арт-объекты с точки зрения как классических, так и неклассических философских дискурсов, попробовать себя в роли арт-критика и куратора.

Современное искусство неотделимо от философского дискурса, поэтому в курсе будут проанализированы теоретические тексты М. Хайдеггера, К. Гринберга, В. Беньямина, Ж. Бодрийяра, Р. Барта, Р. Смитсона, М. Фуко, Р. Краусс, во многом определившие траектории художественных практик.

Сведения предоставлены организацией МГУ им. М. В. Ломоносова и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна