Концерты

Концерт «Мистерия дудука»

Событие завершилось
12+

Геворг Дабагян — один из самых известных современных исполнителей на дудуке в мире. Свою творческую миссию музыкант формулирует так: «Раскрывая таинство дудука…» И действительно, многие люди, кто не знаком с армянской культурой, не знают об этом уникальном музыкальном инструменте и о том музыкальном наследии, которое существует тысячелетиями.
Звучание дудука на протяжении веков было неотъемлемой частью жизни армян и символизирует национальную идентичность целого народа. Музыка дудука сопровождала все важные события в жизни человека: под нее радовались на свадьбах, плакали на похоронах, пели и танцевали. Некоторые историки считают, что этот инструмент существует 3-5 тысяч лет. Его могут делать из разных пород деревьев, включая грушу, яблоню и орех. Но самый лучший тембр получается из абрикосового дерева, возраст которого 35-40 лет.
В 2008 году дудук и его звучание были включены ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества.
В рамках XI Транссибирского арт-фестиваля в Новосибирске и области пройдут концерты группы Геворга Дабагяна в составе:
•Геворг Дабагян, дудук;
•Григор Такушян, дам-дудук;
•Карине Оганнисян, канон;
•Армен Айвазян, каманча;
•Камо Хачатрян, дхол;
•Гурген Дабагян, вокал.
Ансамбль музыкантов познакомит слушателей с традиционными армянскими музыкальными инструментами. В программе: народные и духовные песни, ашуги Саят-Новы, произведения собирателя народных песен и композитора Комитаса, открывшего в XX веке феномен армянской музыки всему миру.

Сведения предоставлены организацией ГАУК НСО «Новосибирская филармония» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна