Выставки

Книжно-иллюстративная выставка «Академия наук в истории России»

Событие завершилось
12+

В отделе редких книг оформлена экспозиция, посвященная 300-летию Российской академии наук. Ее уникальность – в представленных книжных памятниках из коллекций Д.В. Поленова и Г. Р. Державина, напечатанных в типографии Академии наук. Это тома «Полного собрания сочинений…» М.В. Ломоносова (СПб., 1784 — 1787), а также его «Краткое руководство к красноречию… Кн. 1: Риторика» (СПб., 1797); «Кабинет Петра Великаго» (СПб., 1800), «Указы… государя императора Петра Великаго…» (СПб., 1739), другие издания.

Особое место отведено томам «Словаря Академии Российской» — первого и одного из замечательных трудов Академии в русской лексикографии. Представлены как оригиналы (Ч.1, СПб., 1789), так и наборные издания факсимильного типа (Т.1, М., 2001; Т.2, М., 2002).

Внимание посетителей, несомненно, привлекут научные издания Академии наук из коллекции «Книги, изданные в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945» — Северцов С. А. «Динамика населения и приспособительная эволюция животных» (М.; Л., 1941), Тимирязев К. А. «Исторический метод в биологии» (М.; Л., 1943) и другие.

Познакомиться с редкими изданиями можно в читальном зале отдела редкой книги на третьем этаже библиотеки.

Сведения предоставлены организацией ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна