«Легенды и факты: 29 марта-Саввин, тележный день»
29 МАРТА — САВВИН, ТЕЛЕЖНЫЙ ДЕНЬ
День памяти мученика Саввина Еропольского из Египта III века. Весь этот день следовало хлопотать с телегой. Нужно было наладить оглобли, колеса закрепить и вообще починить, подновить.
Об этом есть поговорка: «На Саввина сани покинь, телегу подвинь». И это было справедливо, ведь разъезжать по зимнему пути в это время становилось совершенно невозможно. В этот день сани окончательно задвигались по сараям, а телеги ставили на колеса и приделывали к ним оглобли, осуществляли необходимый мелкий ремонт основного крестьянского транспортного средства.После починки, прадеды обязательно объезжали всю деревню на телеге и слушали скрип колес, с которым связаны поверья:
скрипит переднее левое колесо — к болезням; правое переднее — финансы появятся; левое заднее — деньги придется одолжить; заднее правое — к материальному благополучию.Сейчас не увидишь на улицах лошадей, запряженных в телеги, но телега, представленная на рыбацком подворье музея истории рыболовства Тетюшского края, напоминает о развитом в Тетюшах до середины 20 века тележном промысле. Приглашаем вас посетить музей и ближе познакомиться с этим средством перевозки груза и людей.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Музей истории Тетюшского края» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.