«Зимние посиделки»

Событие завершилось
6+

Сценарий праздника «Зимние посиделки»

Цели: формировать у детей нравственные качества, основанные на народных традициях; проследить преемственность народных традиций в современной жизни, расширять кругозор; развивать умение работать в группах; воспитывать уважение к народным традициям, к своим товарищам.


Оборудование: украшение доски, название «Зимние посиделки»; карточки с названиями: посидёнка, посидки, посидухи, посёдки, посидушка; толковые словари В.Даля, Ожегова; фонограммы русских народных песен, частушек, магнитофон; задания на карточках для групповой работы (названия месяцев, народные приметы, загадки); самовар, баранки, бублики, каравай, полотенце; магнитные цифры, названия команд.


Ход занятия:

  1. Вступление, встреча гостей:

Ученик 1: На завалинке, в светёлке

Иль на брёвнышках каких

Собирали посиделки

Пожилых и молодых.

Ученик 2: При лучине ли сидели

Иль под светлый небосвод,

Говорили, песни пели

И водили хоровод.

Ученик 3: А играли как? В горелки!

Ах, горелки хороши!

Словом, эти посиделки

Были праздником души.

Ученик 4: Быт людей отмечен веком,

Поменялся старый мир.

Нынче все мы по «сусекам»

Личных дач или квартир.

Ученик 5: Наш досуг порою мелок,

И, чего там говорить,

Скучно жить без посиделок,

Их бы надо возродить!

Звучит русская народная песня «МоскваЗлатоглавая». Входят 3 девочки в русских костюмах с хлебом и солью.

Девочка 1: Нам зачинать досталась роль,

Не путайте с нагрузками.

Мы принесли вам хлеб и соль

На посиделки русские.

Девочка 2: Жива традиция, жива,

От поколенья старшего

Важны обряды и слова

Из прошлого из нашего.

Девочка 3: Огонёк души не тухнет,

Ничего нет в жизни «вдруг».

Вспомним радость русской кухни,

Дедов искренний досуг!


Ведущая: И потому принять изволь

Тот, кто пришёл на посиделки,

На этой праздничной тарелке

Из наших рук и хлеб, и соль!

Девочки идут к гостям и угощают караваем.

Ученик 1: Если вы «В своей тарелке»

И пришли к нам не на час,

Предлагаем посиделки

Провести вот здесь, сейчас.

Ученик 2: Отдых — это не безделки –

Время игр и новостей,

Начинаем посиделки!

Открываем посиделки!

Для друзей и для гостей!

  1. Слово учителя. Старинные названия месяцев.

Сегодня мы с ребятами пригласили вас на посиделки.

— Что же это такое?

Владимир Даль в своем толковом словаре дает посиделкам такое объяснение: «Посиделки (посиденка, посидки, посидухи, поседки, посидушка) есть сборище крестьянской молодежи по осенним и зимним ночам под видом рукоделия, пряжи, а более для россказней, забав, песен»

На Руси посиделки начинались с летопроводца (С 1 сентября) и продолжались до Благовещания, когда начиналась серьёзная крестьянская работа.

— Предлагаю вспомнить, а как же в старину на Руси назывались месяцы?

Ведущая: Сидит кукушка на мосту,

Скуковала раза три.

Ты все месяцы в году

По старинке назови.

Работа в группах:

На доске написаны на карточках старинные названия месяцев. Каждая группа получает карточку со старинными названиями месяцев.

Задание: рядом написать современные названия месяцев

На доске карточки с названиями старинных месяцев. Проверка, присоединить карточки с современными названиями месяцев.

  • Январь — просинец

  • Февраль — бокогрей

  • Март — протальник

  • Апрель — снегогон

  • Май — травень

  • Июнь — хлеброст

  • Июль — страдник

  • Август — жнивень

  • Сентябрь — хмурень

  • Октябрь — грязень

  • Ноябрь — листогной

  • Декабрь — студенец

— За правильность выполнения задания группе присуждаются баллы.

  1. Народные приметы.

Ведущая: Под горою у реки

Живут гномы — старики.

Эти гномы мутят воду,

Предвещают нам погоду.

Учитель:

- С давних времен русский народ подмечал все изменения в природе. Накапливая и передавая из поколения в поколение свои наблюдения за природой, человек научился предсказывать погоду. Многие народные приметы дошли до сегодняшнего дня.

— Предлагаю вашим командам стать предсказателями погоды. По сегодняшнему состоянию природы угадайте завтрашнее.

— У вас есть карточки голубого цвета, на которых написаны народные приметы и когда это бывает. Вы должны соединить примету из левого столбика со словами из правого столбика — когда это бывает.

1 команда

Ярко блестят зимою звезды — к морозу

Зима снежная — лето дождливое

Кошка стены скребет — будет вьюга

2 команда

Дым столбом — к морозу

Длинные сосульки — к затяжной весне

Зимой собаки валяются — к метели

3 команда

Кошка на печку лезет — к морозу

Лес зимой шумит — к оттепели

Воробьи дружно чирикают — к теплу

— За правильность выполнения задания присуждаются баллы.


  1. Конкурс частушек.

Ученик 1: На пригорке две телушки

Рожками бодаются.

Спел пастух им две частушки,

Им они не нравятся.

Ученик 2: Мимо шел теленок Митя,

Успокоил он подруг:

«На частушки зря вы злитесь,

Для веселья их поют!»

Учитель: — Вы наверное догадались, что сейчас будут звучать частушки. Это удивительный жанр. Частушка появилась только в середине 19 века, поэтому в словаре Даля нет даже слова «частушка».А в современном толковом словаре Ожегова дается такое толкование слова «Частушка»: народная песенка — четверостишие или двустишие лирического, задорно-шутливого содержания.

Частушки сохранились и дошли до наших дней. И сегодня сочиняют частушки и взрослые и дети. Мы, как и наши прадедушки и прабабушки, тоже любим петь частушки. Никак не обойтись на посиделках без задорных, веселых частушек.

Ученик 1: Эй, девчушки — хохотушки,

Запевайте- ка частушки,

Запевайте веселей,

Чтоб порадовать гостей.

Ученик 2: Выйду, выйду я плясать

В новеньких ботинках.

Все ребята говорят,

Что я как картинка.

Ученик 3: У меня на сарафане

Косолапы петухи.

Я сама не косолапа –

Косолапы женихи.

Ученик 4: У меня в кармане роза,

Роза рассыпучая!

У меня такой характер -

Как крапива жгучая!

Ученик 5: За деревней я гуляла,

Там Ванюшу видела.

Под кустом сидел и плакал –

Курица обидела.

Ученик 6: Если б не было воды,

Не было б и кружки.

Если б не было девчат,

Кто бы пел частушки?

  1. Отгадывание загадок.

— А вот вам, ребятки, зимние загадки. В народной речи «загадать» означает задумывать, замышлять, предлагать что-либо неизвестное для нахождения решения, ответа. Про загадку сам народ так говорил: «без лица в личине», — то есть «лицо» загадочного предмета скрыто под маской — «личиной». Загадкой испытывается сообразительность и смекалка человека. Любили русские люди на посиделках отгадывать загадки.

— Попробуйте и вы отгадать зимние загадки.

Работа в группах

— Каждая команда выбирает себе по 2 загадки. За 2 минуты отгадывает. Правильные ответы приносят по 1 баллу.

1. Всю зиму смирно лежит, а весною убежит. (снег)

2. Белый Тихон с неба запихан, где пробегает — ковром устилает. (снег)

3. Старик у ворот тепло уволок, сам не бежит и стоять не велит. (мороз)

4. В гору деревяшка, а с горы коняшка. (сани)

5. Кто угадай-ка седая хозяйка: тряхнет перинки, над миром пушинки. (зима)

6. Белая морковка зимой растет. (сосулька)

Д/м Шуба в избе, а рукав на улице. (печка)

Сам вода, да по воде плавает. (лед)

Свищет, гонит, вслед ему кланяются. (ветер)

— Подведение итогов. Подсчёт баллов.

  1. Игра –танец.

— А сейчас вспомним про игры, которых у русского народа огромное множество. Игры были любимы всеми, но прежде всего детьми. Игры помогали коротать время долгими зимними вечерами, ведь ни радио, ни телевизора, ни компьютера тогда не было. А еще они имели вполне практическое применение. Все вы с раннего детства знакомы с русскими играми «Сорока-воровка», «Ладушки-ладушки». Эти игры помогали устранять речевые недостатки, развивать координацию.

— Что-то мы засиделись, не пора ли поиграть. Приглашаю вас на игру, повторяйте все движения за мной.

Учитель проводит игру:

Веселей берись за дело,

Так, чтоб всё вокруг кипело.

Ну-ка, друг, не унывай

И за мною повторяй.

Руки на пояс поставьте вначале.

Вправо и влево качайте плечами.

Вы дотянитесь мизинцем до пятки.

Если сумеешь — всё в полном порядке.

А напоследок должны вы мяукнуть: «Мяу!»,

Крякнуть: «Кря»,

Проквакать: «Ква!»,

Залаять и хрюкнуть.

Мяу, кря, ква, гав, хрю! Спасибо!

Учитель: Стало радостно вокруг.

Нет, наверно, не ошибка,

Всем друзьям нужна улыбка.

  1. Инсценирование небылиц.

Учитель: Ну-ка сядем рядком,

Да поговорим ладком.

Ведущая: Небылицы в лицах

Сидят в светлицах,

Щелкают орешки

Да творят насмешки.

Хотите знать какие?

А вот такие…

Дети инсценируют небылицы.

— Федул — чего губы надул?

— Кафтан прожёг.

— Зашить можно?

— Да иглы нет.

— А велика ли дыра?

— Один ворот остался.

— Фома, что из леса не идешь?

— Да медведя поймал.

— Так веди сюда!

— Да он не идет!

— Так сам иди!

— Да он меня не пускает!

— Сынок, сходи за водой на речку!

— Живот болит.

— Сынок, иди кашу есть!

— Что ж, раз мать велит — надо идти!

— Что ваши девчата делают?

— Шьют да поют, шьют, да поют!

— А матушки?

— Порют и плачут! Порют да плачут!

8. Исполнение русской народной песни.

Учитель: А какие посиделки без красивой русской песни?

Ведущая: Где песня льется,

Там легче живется!

Есть таланты на Руси,

Говорю уверенно.

Раз народ еще поет –

Знать не все потеряно.

Исполняется народная песня.

8. Завершение посиделок. Подведение итогов.

— Подходят к концу наши зимние посиделки.

Учитель: В небе будто от побелки

Засветился млечный путь.

Отшумели посиделки

В нашей праздничной светёлке,

Где пришлось нам отдохнуть.

— Давайте же подведем итоги. Какие же результаты у наших команд. Подсчет баллов. Награждение баранками и бубликами.

Ученик1: Мы делились новостями,

Мы старались вас развлечь.

Мы прощаемся с гостями,

Говоря: «До новых встреч!»

Ученик 2. Посиделки, вечеринки,

Звезды в праздничной выси.

Это русские картинки

Нашей жизни на Руси.

Ведущая: Жизнь такая — не иная,

Не заморская, чужая,

Это наша сторона!

Всё что было, вспоминая,

Пусть живёт страна родная,

Очень русская, земная,

В мире лучшая страна!


















Сведения предоставлены организацией МБУ «Адаевский СДК» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна