Книжная выставка «Искусство на льду»
Челябинск дал много славных имен фигуристов и не раз становился местом проведения крупных всероссийских и международных соревнований. На Южном Урале фигурное катание начало культивироваться еще в 1940-х гг. Тогда же стали появляться чемпионы. Например, Ю. Николаева — первая в области чемпионка СССР (в 1947 — 4-кратная); П.Я. Ромаровский — победитель чемпионата РСФСР (1951). Историю фигурного катания описал М.Н. Араловец, материал опубликован в энциклопедии «Челябинская область» (2008, т. 6).
В 1967 г. был построен дворец спорта «Юность», что дало фигуристам возможность тренироваться в закрытом помещении. В 2004 г. в 40-летний юбилей триумфального выступления конькобежки Л.И. Скобликовой введен в эксплуатацию ледовый дворец «Уральская молния». К празднованию 75-летия образования Челябинской области в 2009 г. открыта ледовая арена «Трактор». Эти спортивные объекты предназначены как для профессиональных тренировок, так и для показательных выступлений. Их функциональные возможности описаны в изданиях «Челябинск. Градостроительство вчера, сегодня, завтра» (1986), «Челябинск. Между западом и востоком» (2012), «Двенадцать историй о любимом городе» (2015), экспонируемых на выставке.
Сведения предоставлены организацией ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.