Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка»
Военно-патриотическая акция «Бескозырка» — одна из ярких традиций города-героя Новороссийска. Идея ее проведения принадлежит журналисту газеты «Новороссийской рабочий» К. Подыме.
Впервые операция была проведена в ночь с 3 на 4 февраля 1968 г. в честь 25-летия высадки десантников майора Ц.Куникова на занятый противником плацдарм в предместье Станичка на окраине города. Небольшая группа молодежи членов литературно-патриотического объединения «Шхуна ровесников» при городской газете вместе с К. Подымой зажгли факел от Вечного огня на площади Героев и вместе с матроской бескозыркой пронесли его до Станички, где ее опустили в море.
С годами в проведении «Бескозырки» принимают участие больше не только новороссийцев, но и гостей города со всех концов России и она приобрела статус сначала краевой, а потом всероссийской военно-патриотической акции. Менялись сценарии проведения акции, но неизменным оставались факельное шествие тысяч людей и спуск на воду на Малой земле венка и бескозырки.
Сведения предоставлены организацией Новороссийский исторический музей-заповедник и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.