Выставка «Скопинская керамика»
9 февраля отмечается День народных промыслов и ремесел Рязанской области.
В Кущапинском сельском Доме культуры пройдет тематическое мероприятие, посвященное скопинской керамике и игрушке, в рамках которого состоится открытие выставки «Скопинская керамика».
История скопинской игрушки Город Скопин и окрестности издавна славился своей гончарной глиной. Глиняная посуда в местах, где позднее появился город Скопин, изготавливалась еще во времена Киевской Руси. Первые письменные источники о гончарном промысле относятся к 1640 году. Первое имя Скопинского гончара — Демка Киреев, сын Бердников. Скопинский гончарный промысел развивался, как и многие другие в России, производя гончарную посуду для крестьянского быта, печные трубы, кирпич, черепицу. Простую гончарную глину использовали для изготовления всевозможной бытовой посуды — кувшинов, крынок, мисок. Гончары уделяли особое внимание форме изделий, а для украшения применяли штампики, лепную оборку края.
Сведения предоставлены организацией МУ Кущапинский Сельский Дом Культуры и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.