литературное путешествие «Чародей малахитовых былей»

Событие завершилось
6+

Посмотрев короткий видеоролик, дети познакомятся с легендой о возникновении Урала, узнают о его сказочных богатствах. А затем — о том, что на Урале жил и работал великий русский писатель П.П. Бажов, который рассказал миру об Уральских умельцах, прославил в своих сказах родной край. Далее последует рассказ библиотекаря о детских и юношеских годах писателя и о его увлечении сказами старых горняков, а после учебы — собиранием по дальним деревенькам и уральским заводам пословиц, поговорок и интересных историй. Познакомятся с непонятными словами и выражениями, которые встречаются в сказах Бажова. Кстати, значение многих из них они должны будут угадать сами! И отправятся в удивительное путешествие в мир сказов П.П. Бажова из знаменитого сборника «Малахитовая шкатулка». В ходе знакомства с ними, дети посмотрят отрывки из мультфильмов «Хозяйка медной горы» и «Синюшкин колодец», художественного фильма «Каменный цветок». С помощью мультфильма «Серебряное копытце» вспомнят сказ, который читали по школьной программе во втором классе, но уже подзабыли. А потом будут разгадывать кроссворд по сказу «Серебряное копытце». Ребята узнают, что Павел Петрович написал всего 56 сказов, и последний из них был опубликован уже после смерти писателя, что по сказам поставлены спектакли, сняты фильмы и мультфильмы, поставлены памятники литературным героям и самому писателю, созданы два дома-музея П.П. Бажова в Сысерти и Екатеринбурге.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Даниловская централизованная библиотечная система» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна