Выставки

Книжная выставка «Новый год по восточному календарю»

Событие завершилось

Много веков подряд китайский Новый год отмечается как праздник весны. Дата празднования ежегодно меняется, так как определяется она исключительно по лунно-солнечному китайскому календарю. Отсюда второе название — лунный Новый год.

На выставке «Новый год по восточному календарю» каждый сможет узнать больше не только об истории и традициях празднования китайского Нового года, но и познакомиться с другими традиционными китайскими праздниками — важном элементе духовной культуры Китая. Главное место в книге Сун Чжао-линь «Традиционные праздники Китая в иллюстрациях» занимают красочные иллюстрации, позволяющие воочию увидеть разнообразные традиции и обычаи, связанные с праздниками, а сопроводительный текст рассказывает об их возникновении и эволюции, содержании и праздничных обрядах в разных регионах Китая.

Узнать о том, как тысячелетиями формировалась традиционная китайская культура, познакомиться с историей и народными традициями Поднебесной, с национальными праздниками и обрядами, нравами и религией, достопримечательностями и кухней можно, познакомившись с изданием «Народные традиции Китая». Для тех, кто любит строго научный подход к теме — монография «Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии», основанная как на литературных источниках, так и на полевых материалах, собранных авторами в изучаемых странах — КНР, Японии и других.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Амурская областная научная библиотека им. Н.Н. Муравьева-Амурского» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна