Выставка «Ощущение праздника»
Украшением экспозиции по праву можно считать самовар первой трети XIX века, выполненный в классическом стиле в виде античной вазы с богатым декором. Именно с него начиналась музейная коллекция самоваров, он же самый старый по времени изготовления.
Основную часть выставки составляют жаровые самовары конца XIX — начала ХХ века, изготовленные в «самоварной столице» — Туле, на известных фабриках: Баташовых, Маликова, Тейле, Шемариных, Горнина и др. Это самовары самых разнообразных размеров и форм: банка, рюмка, шар, ваза, чайник, репка, яйцо и др. Названия эти условны и даны были по ассоциации с определенными предметами.
Особую группу представляют сувенирные самовары, в том числе керамические, сделанные в 1980-х гг. ульяновским гончаром А.Ф. Андреевым. Коллекцию самоваров дополняют разнообразные предметы сервировки чайного стола: чашки, чайные пары, чайники, чайницы, подносы.
Стоимость билета: дети до 16 лет бесплатно, пенсионеры и студенты — 60 руб., взрослые — 120 руб.