Музыкально-поэтический вечер «Муса Джалиль в наших сердцах»

Событие завершилось
6+

Сегодня трудно себе  представить нашу российскую многонациональную литературу и особенно поэзию  о Великой Отечественной войне без имени Мусы Джалиля, 115-летие со дня рождения которого  отмечается в феврале этого года.Поэт-воин, единственный, кто был удостоен в Советском Союзе двух высших правительственных наград  (1956 год — звание Героя Советского Союза,  1957 год -Ленинская премия за цикл стихов «Моабитская тетрадь», созданный в фашистских застенках), он на протяжении всей своей жизни был тесно связан не только с родной, татарской литературой, но и с  литературой русской,  русскими писателями, поэтами и переводчиками, равно как и  с  представителями других национальных литератур (башкирской, чувашской, украинской и др.).Выходец из бедной многодетной семьи, Джалиль рано начал писать стихи, учился сначала  в татарском медресе в Оренбурге, затем на рабфаке Татарского института народного образования в Казани. 

Сведения предоставлены организацией МБУ «Централизованная районная клубная система» Бугульминского МР Республики Татарстан и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна