Выставки

Выставка «Создатель великого шеститочия»

Событие завершилось

Первой выставкой в отделе обслуживания начинается новый год. Она посвящена 210-летию французского изобретателя рельефно-точечного шрифта Луи Брайля.

Луи Брайль родился 4 января 1809 г. в небольшом французском городке Кувре, что недалеко от Парижа, в семье шорника. В 3 года в результате несчастного случая ребёнок ослеп; поэтому родители постарались дать мальчику домашнее образование. В настоящее время имя Луи Брайля известно и почитаемо всеми, кто потерял зрение. Ведь этот человек дал слепым возможность развиваться, читать, играть музыку по нотам. Гениальная идея Брайля, когда «читатель» проводит кончиками пальцев по выдавленным точкам, помогла многим незрячим по всему миру развиваться и успешно вести диалог с окружающим миром. В России брайлевский алфавит появился во второй половине XIX столетия. Но рассвет брайлевской печати пришёлся на 1970-е годы, когда выпускалось примерно 280 наименований книг каждый год.

У читателей библиотеки есть прекрасная возможность познакомиться не только с биографией французского учёного Луи Брайля, пролистать «рельефно-точечные» книги, но и подержать в руках специальные приборы.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Новгородская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна