Книжная выставка «Был город фронт, была блокада»
Блокада города Ленинграда немецкими войсками, одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны, длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го. Захват Ленинграда был составной частью плана «Барбаросса», в котором предусматривался полный разгром Советского Союза за 3–4 месяца. Но этим планам не суждено было сбыться. Сломить сопротивление защитников города и овладеть им не удалось. Мужественные и стойкие ленинградцы совместно с войсками Ленинградского фронта 900 дней и ночей сдерживали вражеские войска.
27 января 1944 г. был издан приказ Военного совета Ленфронта о полном освобождении Ленинграда от блокады.
27 января 1944 года силами войск Ленинградского (генерал армии Л.Л. Говоров), Волховского (генерал армии К. А. Мерецков) и 2-го Прибалтийского (генерал армии М. М. Попов) фронтов в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции окончательно разорвано кольцо блокады Ленинграда.
В книжной экспозиции «Был город-фронт, была блокада» представлены:
• дневники, воспоминания о блокаде, о детях-блокадниках, о ленинградском радио блокадной поры, об истории Шлиссельбургской железнодорожной магистрали, ставшей для осажденного города Дорогой победы;
• военно-исторические очерки, показывающие сцены блокадной жизни, уникальные архивные фотографии, рисунки, гравюры;
• воспоминания участников обороны Ленинграда, воссоздающие атмосферу, в которой звучал голос осажденного и борющегося города — его бойцов, рабочих, писателей, журналистов, актеров, музыкантов и ученых. Даются выразительные портреты О. Берггольц и В. Вишневского, Я. Бабушкина, В. Ходоренко и других.
Название выставки предопределено книгой «Был город-фронт, была блокада…», в которой представлены рассказы, стихи, очерки советских писателей, поэтов, журналистов, а также воспоминания очевидцев героической обороны Ленинграда, живших в осажденном городе.
Особенное место на выставке занимает книга, рассказывающая о литераторах непокоренного Ленинграда.
Сведения предоставлены организацией ГАУК СО «Свердловская областная универсальная библиотека им. В. Г. Белинского» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.