Программа «Наступили Святки — начались колядки»
Святки — волшебное время, которое каждый ждёт с нетерпением из года в год. Святками называют двенадцать дней от Рождества до Крещения. Этот праздник всегда сопровождается множеством красочных обрядов, играми и занимательными событиями, которые много веков существовали на Руси и сохранились по сегодняшний день.
Библиотекари расскажут о Святках: об их истории, какие подарки дарили друг другу, как ходили по домам и славили рождение Христа, какие пели колядки, чем одаривали хозяева гостей — колядовщиков. Во время проведения мероприятия будут использованы рождественские песни, колядки, стихи, пословицы. Для участников святочных посиделок пройдут шуточные гадания. Присутствующие будут петь песни о зиме, о Рождестве, русские народные песни.
За чашкой ароматного чая, за щедрым святочным столом, гости окунутся в православные традиции предков, приоткроют завесу таинственных гаданий и пророчеств, творимых только раз в году — на Святки. Праздник пройдет в атмосфере всеобщего веселья, доброты и тепла, благодаря каждому участнику, каждому присутствующему.