Гала-концерт оперной музыки
I отделение — «Джанни Скикки».
Джакомо Пуччини написал двенадцать опер, и из них только одну комическую — «Джанни Скикки». Это имя реального человека, который жил во Флоренции в XIII веке и подделал в свою пользу завещание другого горожанина, Буозо Донати. Джанни Скикки упоминается в «Божественной комедии» Данте Алигьери: в наказание за свою авантюру он злобно мечется в аду.
«Джанни Скикки» — часть «Триптиха», очень важного для Пуччини челленджа: написать три одноактные оперы в трех разных жанрах. Первой стал «Плащ» — бытовая драма о любви и ревности. Второй — «Сестра Анжелика», мистическая трагедия. Ну, а третьей — комедия о флорентийском проходимце.
В «Джанни Скикки» полно веселого хаоса в духе «Севильского цирюльника» Россини, музыкального юмора, отсылок к другим операм Пуччини. Эта опера — и дань уважения итальянской комедии дель арте, и признание в любви к прекрасной Флоренции. А еще она дает благодатную возможность показать, что и в XIII, и в XX, и в XXI веке верна пословица: «Не рой ближнему яму».
В спектакле Надежды Бахшиевой и Василисы Кутузовой герои получают возможность еще раз переиграть свою историю и понять, нуждаются ли они в очищении от последствий совершенных при жизни грехов.
Режиссер-постановщик — Надежда Бахшиева (Москва). Дирижер-постановщик — Евгений Хохлов. Художник-постановщик — Василиса Кутузова (Москва).
II отделение — сцены и номера из опер «Тоска», «Богема», «Эдгар», «Ласточка», «Турандот».