Лекция «Встречаются как-то англичанин, француз и русский…»
Крымская война 1853–1856 гг. не очень широко освещена в русской литературе и искусстве. Пожалуй, сразу всплывают в памяти только книги: «Севастопольские рассказы» Льва Толстого, «Война за океан» Николая Задорного и «Петропавловская оборона» Александра Степанова. Из фильмов — «Адмирал Нахимов» и «Пирогов».
Крымская война, вопреки своему названию, имела весьма широкую географию. Боевые действия велись и в Причерноморье, и на Балтике, и даже на Дальнем Востоке. Об одном из малоизвестных эпизодов этой кампании — обороне Петропавловска-Камчатского — расскажет военный историк, консультант историко-культурного проекта «Мой край» Андрей Хлапонин.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Белгородская государственная универсальная научная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.