час поэзии «Рашит Нигмати — народный поэт Башкортостана»
26 января 2024 года в 16.00ч. в Старобирючевском сельском клубе состоится час поэзии «Рашит Нигмати — народный поэт Башкортостана».
Познакомимся с жизнью и творчеством поэта, который в 30 –е годы прошлого века работал в Туймазинской районной газете «Ленин юлы». Талант народного поэта самобытен, его творчество многогранно. Он был также хорошим драматургом, публицистом, талантливым переводчиком. Поэт много работал и для детей, посвятив подрастающему поколению ряд поэм и стихотворных сборников. Он известен своими талантливыми переводами на башкирский язык памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С. Злобина и других поэтов и писателей. В своих стихах и поэмах Р.Нигмати отражал жизнь башкирского народа 20:30 — х годов прошлого века. В заключении прочтем стихотворение «Салават», которое пропитано любовью к своей Родине, Своему Отечеству.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Нуримановская ЦКС» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.