Выставки

Выставочная экспозиция «Слово о солдате»

С 18 декабря 2018 по 31 декабря 2025
6+
Бесплатно

Библиотеке № 7 Централизованной библиотечной системы города Тюмени 20 июня 2018 года присвоено имя известного тюменского писателя, участника Великой Отечественной войны Ивана Михайловича Ермакова. Его по праву называют сибирским сказителем! Он родился в сибирской глубинке и тематикой его произведений была сибирская деревня, солдатский быт, а потом уже тюменский, разбуженный первопроходцами –север.

К этой дате в библиотеке оформлена постоянная выставочная экспозиция «Слово о солдате», представляющая вниманию посетителей произведения автора, его подлинные рукописи, книги и документы. А также предметы быта прошлого века, подаренные библиотеке жителями города. Тему Великой Отечественной войны иллюстрируют предметы, переданные на хранение библиотеке поисковым отрядом «Кречет», среди которых солдатский котелок, сапёрная лопатка, противогаз и др.

На экскурсии вы:

  1. Познакомитесь с жизнью и творчеством замечательного автора сказов, очерков и повестей Ивана Михайловича Ермакова.
  2. Подробно ознакомитесь с информацией о художественных произведениях Ивана Михайловича, сможете увидеть рукописи писателя и отзывы тюменских авторов о нём.
  3. Узнаете о роли солдат-сибиряков в годы Великой Отечественной войны, которым Иван Михайлович посвятил целый цикл произведений, названный солдатскими сказами.
  4. Увидите иллюстрации Альфеи Мухаметовой к «Солдатским сказам» И.М. Ермакова, выполненные нефтью на бумаге.
  5. Сможете потрогать и даже примерить солдатское обмундирование–шинель, каску, кирзовые сапоги.
Расписание
19 марта

Сведения предоставлены организацией МАУК г. Тюмени «Централизованная городская библиотечная система» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна