Вечер камерной музыки
29 декабря на сцене Малого зала филармонии состоится концерт камерной музыки в исполнении Сергея Накарякова и Марии Меерович.
Сергей Накаряков — один из самых известных трубачей в мире. После выступления на фестивале в Кросхольме в возрасте 13 лет Сергей был назван финской прессой «Паганини трубы». А в 1997 году издание Music und Theater назвало Сергея Накарякова «Карузо трубы», отметив необыкновенную тембральную яркость его игры.
Мария Меерович обучалась в Ленинградской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. В 1990 году, после получения стипендии фондов А. де Врие и И. Менухина, переехала в Бельгию, окончила Королевскую консерваторию Антверпена, после чего начала там же преподавать. Победитель конкурсов имени Дж. Б. Виотти (Италия) и Ч. Хеннена (Нидерланды).
В программе вечера:
- Чайковский. Ариозо и ария Ленского из оперы «Евгений Онегин». Три романса;
- Шуберт. Экспромт;
- Шуберт — Лист. Вальс-каприс № 6 для фортепиано;
- Торчинский. Каприччио для трубы и фортепиано;
- Моцарт. Соната ми минор для скрипки и фортепиано (переложение для флюгельгорна и фортепиано);
- Рахманинов. Четыре прелюдии для фортепиано;
- Канчели. Три миниатюры в обработке для флюгельгорна и фортепиано;
- Арбан. Вариации для трубы на тему из оперы Беллини «Норма».