Развлекательная программа«Каравай, каравай, всех на праздник собирай»
Каравай считался главным хлебом на Руси, и дорогих гостей, мы встречаем караваем с солью или говорят: хлебом–солью.Каравай–это самый древний круглый хлеб. Наши предки в понятие «круг», вкладывали большой смысл: круглое красное солнышко, круглый годовой цикл–круглый год, вселенная нашим предкам представлялась замкнутой в виде круга, да и вся жизнь, как считали, развивается по кругу. Человек рождается, живёт и умирает, чтобы вновь родиться. И вот поэтому хлеб–символ жизни–был круглым.
Человек привык трудиться.Люди пашут, сеют, жнут! В каждом зернышке пшеницы, в каждой крошке хлеба — труд!
С детских лет нас учили, бережно относится к хлебу, как к самому большому богатству. Правильному отношению к хлебу учат нас русские пословицы и поговорки. Давайте вспомним некоторые из них.Хлеб бросать–труд не уважать.Худ обед, коли хлеба нет.Хлеба ни куска, так и в тереме тоска, а хлеба край, так и под елью рай.Хлеб батюшка, водица матушка. Покуда есть хлеб да вода, все не беда.
Сведения предоставлены организацией МБУК Районный Дворец культуры муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.