Экскурсия «Первые лица Олонецкой губернии в исторической памяти города»
Национальная библиотека Карелии и проект «Читайте улицы как книги!» приглашают жителей и гостей города совершить прогулку по памятным местам Петрозаводска, связанным с первыми лицами Олонецкой губернии. Идея маршрута появилась в год 100-летия Республики Карелия как дань памяти людям, возглавлявшим наш край. В ходе экскурсии будут представлены здания старого города, в которых головы Петрозаводска и губернаторы Олонецкой губернии жили и работали. Рассказ о благотворительности и вкладе первых лиц Олонецкого края в дело благоустройства Петрозаводска будет проиллюстрирован показом зданий, мостов, построенных благодаря их инициативе и стараниям. Завершится экскурсия у единственного в Петрозаводске памятника руководителям Карелии дореволюционного исторического периода — памятника выдающемуся русскому поэту и первому губернатору Олонецкой губернии Гавриле Романовичу Державину (1743 — 1816) в Губернаторском парке. Разработка материала экскурсии опиралась на книги известных карельских краеведов Николая Александровича Кораблева и Татьяны Александровны Мошиной «Олонецкие губернаторы и генерал-губернаторы» (Петрозаводск, 2012), «Городские головы Петрозаводска, 1778-1918» (Петрозаводск, 2008).
На краеведческой прогулке по улице Мариинской экскурсанты пройдут по одной из старейших улиц города, которая связывает центр города с набережной Онежского озера. В ходе экскурсии они узнают, где располагались первая гостиница Петрозаводска, могила Фаддея Блаженного и много других интересных фактов из истории улицы. Старые гравюры, открытки, фотографии помогут увидеть ее утраченный облик, а документы архивов и описания улицы современниками — узнать ее историю.
Пешеходные экскурсии-прогулки проводят Елена Анатольевна Сайконен и Полина Николаевна Соловьева. На мероприятие необходима предварительная регистрация!
Сведения предоставлены организацией БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.