Программа «Чайные традиции купечества XIX века»
В Россию чай был привезен в XVII веке и вплоть до XVIII столетия использовался только как лекарственный отвар. До XIX века на российских рынках можно было приобрести только китайский напиток, а со второй половины века появилась возможность завозить чай из Индии и Цейлона. В конце XVIII — начале XIX вв. напиток был редким, элитным и дорогим. Массово употреблять его стали в мещанских и купеческих домах, быстро смекнув, что за чашкой чая можно налаживать свои торговые дела.
Сотрудник музея расскажет участникам программы историю появления и распространения чая на территории Российской империи, о традициях чаепития купцов XIX века, для чего поэт Иван Никитин включил в меню бесплатный чай для постояльцев двора, рецепт заготовки иван-чая, а также представит фарфоровые чайные пары из фондов музея, фотографии воронежских купцов, занимавшихся чайной торговлей, производством сахара, конфет, и т. д.
Программа проводится по предварительным заявкам для групп от 10 человек в музее или на территории заказчика. Телефон для справок и записи: +7 (473) 280-21-24.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Воронежский областной литературный музей им. И. С. Никитина» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.