Выставки

Выставка «Кому на Руси жить хорошо…»

Событие завершилось

Кому на Руси жить хорошо? Вопрос, знакомый многим. Вопрос вечный и, быть может, неразрешимый. Чтобы ответить на него, герои поэмы Н.А. Некрасова были вынуждены отправиться в дальнее странствие. По просторам «убогой и обильной, забитой и всесильной» матушки Руси в поисках правды смело шагали мужички. Так слагалась «подлинная эпопея крестьянской жизни».

Рассказанная языком живописи и графики, вышитая, «явленная» талантливыми руками, увиденная зорким взглядом сквозь объектив фотоаппарата предстанет перед зрителями выставки история русского крестьянства. Посетители увидят лирические полотна А.Г. Венецианова и В.А. Тропинина, элегические пейзажи А.К. Саврасова, К.П. Головкина, драматические образы В.М. Маковского, Ф.С. Журавлева, а также фарфор, народную игрушку, иконы и лубки. Избранные произведения искусства поведают немало интересного о крестьянском мире, его самобытной культуре, о сложной и противоречивой эпохе XIX — начала XX века.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна