Лекция «А.С. Пушкин и мир сказок. Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

Событие завершилось
16+

Со сказками Александра Сергеевича Пушкина знакомство происходит с раннего детства. Они поэтичны, многогранны, развивают воображение, воспитывают, развлекают. Сказки Пушкина универсальны: они интересны как взрослым, так и детям. Эта особенность связана с тем, что Пушкин с самого начала не хотел писать для детей, однако его сказки почти сразу вошли в детское чтение. В них он использовал различные жанры и мотивы народной культуры, создавая удивительный мир, наполненный волшебством и мудростью. Одной из самых замечательных сказок А.С. Пушкина стала созданная в Болдино в ноябре 1833 года «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Сказка Пушкина отличается своей оригинальностью, она передает черты характера и культуры русского народа, отличается поэтичностью и красотой языка. Сказка прославляет любовь и верность, учит различать истинную и ложную красоту.

Участники лекции познакомятся с историей создания сказки, обсудят ее сюжет и композицию, изучат характеристику героев, проведут сопоставительный анализ «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина с русскими народными сказками. Завершится мероприятие просмотром красочного мультфильма по произведению автора.

Сведения предоставлены организацией ГБ ПОУ «Борисоглебское музыкальное училище» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна