Женщина, безумная гордячка! А.А. Блок
Зинаида Николаевна Гиппиус (1869-1945) — поэт.
Родилась 8 ноября (20 н. с.) в городе Белев Черниговской губернии. В Петербурге в 90-х годах XIX века начинается её активная литературная деятельность, публикуются первые стихи в «Северном вестнике», вокруг которого группировались петербургские символисты «старшего поколения».
Раздумья на «вечные темы» — «о человеке, любви и смерти» — определили тональность многих стихов Гиппиус 1900-х. Главной ценностью для нее была по-ницшеански понимаемая собственная личность «Люблю я себя, как Бога».
В 1908 публикует сборники рассказов «Черное по белому», в 1911 «Чертова кукла», в 1912 «Лунные муравьи» и др.
Выступает и как критик, опубликовав «Литературный дневник» сборник критических статей (под псевдонимом Антон Крайний).
Октябрьскую революцию Гиппиус встретила крайне враждебно, в 1920 она вместе с Мережковским эмигрировала во Францию.
В возрасте 76 лет она скончалась 9 сентября 1945 в Париже
Сведения предоставлены организацией РМКУК «Дзержинская межпоселенческая центральная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.