Встречи

Турнир «Да здравствует Лицей!»

Событие завершилось

207 лет назад 19 октября 1811 года открыл свои двери знаменитый Царскосельский лицей, основанный по указу самого императора Александра I. Он предназначался для обучения дворянских детей по программе Михаила Сперанского, который понимал, что России нужны высокообразованные люди с новым мышлением и внутренней свободой. Для работы в Лицее были привлечены лучшие преподаватели. Неслучайно среди его выпускников — известнейшие люди того времени: канцлер Российской империи Александр Горчаков, поэт и издатель Антон Дельвиг, статский советник и поэт Алексей Илличевский, дипломат, поэт и композитор Николай Корсаков, директор Императорской библиотеки Модест Корф, адмирал, сенатор и полярный исследователь Федор Матюшкин и, конечно же, Александр Пушкин. В память об этом уникальном заведении и его учениках было решено отмечать День лицея ежегодно, начиная с 1992 года.

Участниками турнира станут учащиеся лицеев и гимназий города. Они пройдут испытания на лицейском экзамене: представят на суд зрителей «картинки из лицейской жизни» и музыкальные номера, поупражняются в стихосложении и выразительном чтении, ответят на вопросы по истории Лицея. А гости встречи смогут принять участие в литературных играх и бальных развлечениях.

Сведения предоставлены организацией МБУ «Централизованная библиотечная система города Кирова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна