Библиотечный урок «Сто вопросов в голове, а ответы в словаре»
Сколько видов словарей существует в мире? Зачем составители словарей тратили десятилетия на их создание? Как расположен в них материал? На эти и другие вопросы найдут ответы учащиеся МКОУ СОШ№3, посетив библиотечный урок. Словарь — это книга. Но книга особая. Библиотекарь расскажет об известных составителях словарей русского языка — В.И. Дале и С.И. Ожегове, познакомит ребят с основными словарями: орфографическим, иностранных слов, фразеологическим, афоризмов и крылатых слов, топонимическим, мифологическим, так же они узнают о структуре словарей и расположении материала в них. Полученные знания участники мероприятия применят на практике: расставят слова в алфавитном порядке, объяснят значение пословиц, афоризмов и слов, задумаются над возможность применять их в разных ситуациях раскроют смысл фразеологизмов, найдут синонимы и антонимы, узнают о происхождении заданных слов, продемонстрируют при этом свою эрудицию, и смекалку.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Грачевская районная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.