Лекционный цикл «Книгохранительная палата древнерусского монастыря»
Книжное собрание Троице-Сергиевой лавры включает в себя подлинные сокровища: самые разнообразные по содержанию рукописи, писанные красивым полууставным письмом или трудночитаемой скорописью, безыскусные монашеские сборники-четьи, роскошные фолианты с изысканными миниатюрами, книги в византийских или фряжских переплетах и драгоценных окладах.
Богатейшие рукописные фонды Троицкой обители уже с XVII века использовались для подготовки печатных изданий, а позднее стали предметом изучения многих отечественных историков, филологов, искусствоведов.
В предлагаемом цикле лекций будут рассмотрены различные аспекты истории создания и бытования уникальных рукописей.
Лекции читает ведущий научный сотрудник Музея имени Андрея Рублева, кандидат филологических наук Л.И. Алехина.
Подробное расписание лекций смотрите на сайте музея.
Стоимость посещения одной лекции — 250 рублей. Стоимость абонемента на курс из четырех лекций — 600 рублей. Билеты и абонементы можно приобрести в кассе музея.