Встречи

Час краеведения «Трагедия, ставшая триумфом»

Событие завершилось
16+

В эти дни, когда исполняется 85 лет со дня окончания «челюскинской эпопее», стоит перелистать забытые страницы той истории и отдать должное славным труженикам Чукотки, внесших незаменимый вклад в дело спасения людей и чести Родины.

На одном из первых краеведческих уроков в новом учебном году учащиеся Чукотского профильного лицея погрузятся в героические события 1933–1934 годов, когда за спасением «челюскинцев» следили люди всего мира. Ребята узнают об этапах освоения Северного морского пути, об экспедициях Отто Шмидта, гибели парохода «Челюскин» и операции по спасению его пассажиров и членов команды.

Организаторы мероприятия предложат юношам и девушкам порассуждать: как на льдине можно приготовить еду или просто вскипятить воду? почему так долго полярные летчики не могли добраться до ледового лагеря «челюскинцев»? Лицеисты узнают имена полярных летчиков, ставших первыми Героями Советского Союза, и смогут полистать изданные в 1934 году дневники и воспоминания «челюскинцев».

Сведения предоставлены организацией МБУ городского округа Анадырь «Публичная библиотека им. Тана-Богораза» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна