Книжно-иллюстративная выставка «Певец сияющей души»
3 октября — день рождения Ивана Сергеевича Шмелева — яркого представителя христианского направления русской словесности, мыслителя, прозаика, одного из самых известных и популярных писателей России начала двадцатого века. Известность к Ивану Шмелеву пришла еще до революции, его называли «певцом сияющей православной души».
И.С. Шмелев родился в Москве, в патриархальной купеческой семье, воспитывался в атмосфере почитания старины, сугубой религиозности, испытал на себе влияние «улицы» Замоскворечья. Писатель не принял идеалы Октябрьской революции, хотя приветствовал Февральскую. Взгляды Ивана Сергеевича Шмелева в молодости менялись от истовой религиозности к рационализму в духе шестидесятников, от рациональности — к учению Л.Н. Толстого, идеям нравственного самоусовершенствования.
Проза Л.Н. Толстого оказала существенное влияние на творческую манеру И. Шмелева, кроме того, он восторгался прозой А. Чехова и Г. Успенского, ценил творчество Ивана Крылова и В. Короленко.
Ранняя проза И.С. Шмелева — пример традиционного реализма. Повесть «Человек из ресторана» была популярна в демократической среде и была высоко оценена М. Горьким и Корнеем Чуковским. Повесть была экранизирована Яковом Протазановым в 1927 году. Роль официанта Скороходова сыграл великий актёр Михаил Чехов.
Стиль поздних произведений, дилогии «Богомолье», «Лето Господне» отвечал тенденциям русской и европейской романтики. Литературное поприще И. Шмелев воспринимал как духовную миссию.
Его произведения были переведены на многие европейские языки и стали хорошо известны западному читателю.
В 1922 году И.С. Шмелев с супругой после гибели единственного сына, которого он любил нежно и страстно, покинул Россию, пополнив ряды русской эмиграции. По его признанию, тоска по Родине, русскому духу и русским просторам не оставляла писателя в роскошном, но чуждом Париже.
Выставка состоит из нескольких разделов. Первый раздел посвящен биографии И.С. Шмелева и литераторам русского зарубежья. Во втором разделе представлены произведения И.С. Шмелева; в третьем разделе экспозиции — работы известных литературоведов о творчестве И.С. Шмелева. Заключительный раздел рассказывает о литературных и научных предпочтениях писателя.
Сведения предоставлены организацией ФГБОУ ВО «Тюменский государственный институт культуры» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.