Час-предупреждение «Полосатый король амурской тайги»
Школьники познакомятся с самой крупной кошкой на планете — амурским тигром, узнают, что он является настоящей гордостью таёжных лесов и символом Дальнего Востока России, изображённым на флаге и гербе Приморского края. Приведённые интересные факты об амурских тиграх расскажут о его силе и размерах, пристрастиях в охоте и отношениях с человеком. Отдельная часть встречи будет посвящена проблеме охраны тигров, которых в природе осталось чуть более 550 особей. Будет рассказано и об основных причинах, приведших к почти полному их истреблению.
Школьникам предстоит принять участие в небольшой дискуссии: что делать людям для увеличения численности знаменитых хищников? Ребята узнают о мерах защиты, которые уже эффективно работают, и познакомятся с новым героем знаменитой передачи «Спокойной ночи, малыши!» — амурским тигрёнком по кличке Мур. Небольшой рассказ будет посвящён памятникам амурскому тигру, установленным во Владивостоке и Москве.
Смогут ребята сделать и своего амурского тигра — весёлую закладку-уголок. В конце встречи дети увидят мультипликационный фильм «Тигрёнок на подсолнухе».