Выставки

Выставка «Заветные святыни. Подмосковные усадьбы на переломе двух эпох»

Событие завершилось
6+

Что помогло усадьбам сохраниться в годы лихолетья? Величие и красота архитектурных комплексов? Богатство и самобытность коллекций? Самоотверженность владельцев и первых музейных хранителей? И почему они оказались помилованы Судьбой? Дать ответ на эти вопросы — главная цель выставки.

Одной из составляющих выставки являются экспонаты, рассказывающие о зарождении в недрах усадеб частных музеев, ставших залогом выживания их в драматический послереволюционный период. Это и архивные документы, и «тетради записи посетителей». Одна из таких «Тетрадей» из усадьбы Останкино за 1901 год, зафиксировавшая около 500 посетителей, впервые представлена на выставке. Особенностью проекта является то, что многие раритеты из музейных собраний впервые покинули усадебные интерьеры.

Сведения предоставлены организацией ГБУК г. Москвы «Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна