Урок мужества «По дорогам памяти»
Неувядаемой славой овеяла себя брянская земля в годы Великой Отечественной войны. Во имя Победы над врагом тысячи наших земляков воевали на фронтах и в партизанских отрядах, трудились на военных заводах в тылу, отстаивая независимость нашей Родины.
В Брянской области свято чтят память воинов Брянского фронта, партизан и подпольщиков. Более шестидесяти тысяч бойцов из ста тридцати девяти партизанских отрядов действовали в брянских лесах. В боях за освобождение Брянска советские воины проявили необыкновенное упорство, выдержку, героизм.
17 сентября войска Брянского фронта успешно форсировали реку Десну и, сломив сопротивление противника, овладели городами Брянск и Бежица. Москва торжественным салютом возвестила советскому народу и всему миру о новой победе героических советских войск.
17 сентября жители Брянщины ежегодно празднуют день освобождения области от немецко-фашистских захватчиков.
Мероприятие будет посвящено партизанскому движению на Брянщине и женщинам, воевавшим в партизанским отрядах. В рамках урока мужества состоится встреча с краеведом Ляховой Светланой Дмитриевной.