Выставки

Открытие выставки «Детское чтение для учебы и развлечения: научно-популярные журналы из собрания РНБ»

С 18 сентября 2023 по 16 сентября 2024
12+
Бесплатно

В зале Корфа состоится открытие выставки, посвященной теме детских отечественных журналов. Впервые экспозиция представит ретроспективу отечественной детской периодики, история которой насчитывает более 200 лет. В открытии экспозиции примут участие редакторы детских журналов, специалисты библиотек, преподаватели, представители культурной общественности. Куратор выставки проведет экскурсию по экспозиции.

Начиная с выхода в свет в 1785 году издания «Детское чтение для сердца и разума», журналы становятся незаменимыми средствами художественно-эстетического, научно-познавательного и морально-нравственного воспитания детей. В их редакциях всегда работали увлеченные люди, знаменитые писатели и ученые. Среди авторов в разные годы были — Николай Карамзин, Николай Некрасов, Иван Тургенев, Константин Циолковский, Алексей Бах, Самуил Маршак и другие. Посетители выставки смогут увидеть культовые журналы XIX-XX веков, воспитавшие не одно поколение читателей. Это «Юная Россия», «Детское чтение», «Техника — молодежи», «Мурзилка», «Знание — сила», «Юный натуралист», «Юный техник», «Квант», и другие.

Вход возможен без читательского билета. Полная информация — на сайте библиотеки.

Расписание
28 апреля

Сведения предоставлены организацией ФГБУ «Российская национальная библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна