Спектакли

Балет «Чиполлино»

Событие завершилось
6+

Краснодарский театр балета Юрия Григоровича в рамках сочинских гастролей приглашает на балет Карена Хачатуряна «Чиполлино». В основе сюжета — одноимённая сказка Джанни Родари о борьбе огородного народа с несправедливым правлением принца Лимона. Лучезарные декорации в духе пейзажей Италии и яркие костюмы на «садово-огородную» тематику создал известный театральный художник — академик Российской академии художеств Дмитрий Чербаджи.

Идея создания балета о мальчике-луковице возникла у Юрия Григоровича в 1973 году, а в ноябре 1974-го на сцене Киевского театра оперы и балета состоялась его премьера. По словам великого хореографа, работать над балетом было очень приятно — характеры героев, приключения, юмористические ситуации — всё это присутствовало в музыке Карена Хачатуряна. «В хореографии, — говорит маэстро Григорович, — каждый шаг должен иметь смысл, служить для развития сюжета. Это особенно важно в спектакле для детей — детское представление должно быть до предела ясным и чётким. Всё, что делает артист балета, начинается с бытового действия. Ведь и самолет перед полётом должен побыть на земле и подняться именно с неё».

Более подробная информация о сочинских гастролях — по ссылке: http://sochi-ballet.ru/

Сведения предоставлены организацией Сочинское концертно-филармоническое объединение и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна