Встречи

Программа «Железная ярмарка в железном городе»

С 11 сентября 2023 по 30 декабря 2024
12+
от 150 руб.

Вы знаете, где проходила ярмарка по торговле железом? В Лаишеве, он был центром по торговле железом. Здесь проходила «Караванная ярмарка». Металл в город поступал от горных заводов, расположенных по притокам Камы и Вятки. При устьях рек Чусовой и Белой совершалась перегрузка «в объемистые, особенного устройства барки» — беляны. Беляны предназначались для одного рейса, после чего их разбирали дрова и постройки. Сделанная из нового белого леса, незасмоленная, беляна представляла собой «довольно красивое судно». Сплавлялись беляны не по одиночке, а целыми караванами, следуя одна за другой в ряд. Отсюда и название лаишевской ярмарки — «караванная». Изучение экономического состояния в 18, 19 вв. покажет развитие Лаишевского уезда. Ярмарка отразилась в произведениях известных в то время писателей. Более подробно вам расскажут в музее Лаишевского края имени Г.Р. Державина!

Расписание
30 апреля

Сведения предоставлены организацией МУК «Музей Лаишевского края им. Г.Р. Державина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна