Литературно — краеведческий час «И дух вспарит из тины зла…»
Поэту Алексею Ганину исполнилось 130 лет. Он появился на свет в деревне Коншино Вологодского уезда. Камень, установленный на месте родительского дома Ганиных, напоминает о короткой, но яркой судьбе поэта. Деревни как люди: живут и умирают, часто не оставляя о себе никакого следа. О вымершей деревне ещё помнят благодаря ее известному уроженцу — Алексею Ганину.
Трагическая судьба поэта, его яркая творческая жизнь, дружба с Сергеем Есениным и другими известными литераторами станут темой литературной встречи. Что же даёт творчество Ганина, крестьянского поэта, современному читателю? Для человека, не имеющего специальной подготовки, произведения Ганина дают возможность проанализировать, сопоставить те процессы, которые происходили в русской деревне сто лет назад и происходят сейчас. Творчество Ганина нужно людям 21 века. Его тревожный голос звучит космически масштабно:
…Я
песней ткал судьбу миров,
Вещал кончины и начала.
И песнь моя миры качала
На золотых волнах веков.
Сведения предоставлены организацией БУК СМО «Сокольская ЦБС» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.