Экскурсии

Экскурсия «Памятные места города Борисоглебска, связанные с князем С.М. Волконским»

С 7 сентября 2023 по 29 декабря 2024
6+
от 100 руб.

В ходе экскурсии аудитория познакомится с сохранившимися памятными местами Борисоглебска, связанными с жизнью и деятельностью князя С.М. Волконского.

С.М. Волконский — внук декабриста С.Г. Волконского, выдающийся театровед, писатель-мемуарист, критик, педагог, исследователь, общественный деятель, оставивший яркий след в общественно-политической и культурной жизни уездного Борисоглебска Тамбовской губернии.

Экскурсия помогает раскрыть многогранность личности С.М. Волконского, его неравнодушие и степень участия во всех значимых событиях, делах, происходящих в Борисоглебске в начале ХХ века. На протяжении ряда лет он был почетным мировым судьей, предводителем Дворянского собрания, гласным Борисоглебской думы, участником земского собрания, почетным попечителем Александровской мужской классической гимназии.

Экскурсия предполагает шесть остановок:

  • Народный дом (ныне Борисоглебский драматический театр им. Н. Г. Чернышевского);
  • дом С.М. Волконского (ныне жилой дом);
  • здание Александровской мужской гимназии (ныне средняя школа № 5);
  • здание коммунистического клуба (ныне Борисоглебский технолого-экономический техникум);
  • информационный стенд, посвященный сельскохозяйственной и кустарно-промышленной деятельности;
  • земская аптека Р.К. Вейса с надворными постройками (ныне Борисоглебский историко-художественный музей).

Экскурсионное обслуживание осуществляется при наличии группы не менее пяти человек.

Расписание
30 апреля

Сведения предоставлены организацией МБУК «Борисоглебский историко-художественный музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна