Выставка «У сороки на хвосте»: пословицы и поговорки народов России»
Выставка в увлекательной форме познакомит детей и родителей с историей появления самых популярных русских пословиц и поговорок.
На экспозиции будут представлены сборники пословиц и поговорок с середины XVII в. до наших дней — труды первых собирателей и исследователей русского фольклора Ф. Буслаева («Русские пословицы и поговорки, собранные и объясненные Ф. Буслаевым», М., 1854), И. Снегирева («Русские в своих пословицах: рассуждения и исследования об отечественных пословицах и поговорках», 1831), В. Даля, А. Афанасьева, И. Иллюстрова («Жизнь русского народа в его пословицах и поговорках», М., 1915), а также работы современных исследователей.
Особое место на выставке займут изданные П. Симони «Старинные сборники русских пословиц, поговорок, загадок и проч. XVII–XVIII столетий» (СПб., 1899).
Детей наверняка заинтересует книжка-малютка высотой 1,5 см — «Лучше всяких лекарств, питья и яств: пословицы и поговорки» (М., 1976). Стоит приглядеться!
Экспозицию дополнят красочные альбомы, посвященные традиционным народным промыслам: гжель, скопинская керамика, дымковская и богородская игрушки и др.