Выставки

Выставка «Полотняный Завод и интерьеры в произведениях К.И. Кольмана, А.В. Средина и Н.С. Гончаровой»

Событие завершилось
6+

В истории русской акварели творчество К.И. Кольмана мало известно и оценено еще недостаточно. В творческом наследии художника пейзажи, выполненные с натуры, единичны. К таким редким работам относится акварель «Полотняный Завод. Имение Гончаровых под Калугой». Его натурный характер дает основание предполагать, что Кольман посетил Полотняный Завод, хотя документальных свидетельств этому не сохранилось.

В начале XX столетия Полотняный Завод посещал живописец, график и литератор А.В. Средин. На сделанных им фотографиях во всём великолепии запечатлены интерьеры комнат второго парадного этажа дома Гончаровых. Эти снимки послужили важнейшим источником для реставраторов гончаровской усадьбы.

В 1908 г. усадьбу Гончаровых посетила «амазонка русского авангарда» Наталья Сергеевна Гончарова (прадед художницы С.Н. Гончаров был родным братом Н.Н. Пушкиной, жены поэта). Пастель «Полотняный Завод. Дом над прудом» входит в серию пейзажей, созданных художницей в усадьбе Гончаровых.

Все работы вы сможете увидеть, посетив данную выставку из фондов Государственного музея А.С. Пушкина и Государственного исторического музея.

Сведения предоставлены организацией ГБУК КК «Калужский объединённый музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна