День памяти российского полководца П.И. Багратиона. Выставка.
День памяти Петра Ивановича Багратиона отмечается ежегодно 25 сентября. «Бог рати он» — так высоко оценил Гавриил Державин этого блестящего, талантливого военачальника. Выходец с Кавказа, потомок древнего, но обедневшего рода грузинских князей, он начал службу простым солдатом, закалился в горниле войн и стал генералом.
Из своих 47 лет жизни — двадцать три Петр Иванович провел в походах. Его смертельное ранение на Бородинском поле, и в следствии этого трагическая смерть всколыхнула все российское общество. По заслугам перед Российским Отечеством Главнокомандующий 1-й Западной армии Багратион сравним с Михаилом Илларионовичем Кутузовым.
На Бородинском поле 25 сентября традиционно отмечается день памяти генерала от инфантерии князя Багратиона. В 2013 году этот день был приурочен к открытию после реставрации памятника лейб-гвардии Егерскому полку и Гвардейскому экипажу заново выполненного из гранита. Петр Иванович Багратион был шефом лейб-гвардии Егерского полка.
Сведения предоставлены организацией МКУК «Девицкий сельский дом культуры» Семилукский район и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.