Выставки

Выставка «В альбоме вашем я пишу…»

Событие завершилось

В.Л. Пушкин, один из творцов альбомной культуры, очень точно назвал альбом «памятником души». Перед нами литературно-художественный альбом — своеобразное типологическое явление русской рукописной литературы XIX в. Это один из специфических видов архивно-документальных материалов, без которых нельзя представить культуру и быт русского дворянства 1830-х — 1840-х гг, эпохи расцвета альбомной традиции.

Наряду со светским альбомом, собирающим раритеты, продукцию литературно-художественной жизни великосветского салона или салона профессионального литератора, артиста, художника и т. п., получает права гражданства «массовый альбом» для рядовых пишущих, рисующих и музицирующих дилетантов.

Демонстрируя все особенности альбомного жанра первой половины XIX в., включая традиции «легкой» поэзии, галантные уподобления, мадригальность, типологические романтические сюжеты, — альбом безвестной владелицы обладает ярко выраженными неповторимыми особенностями, что повышает его историко-культурную ценность.

На выставке в хронологическом порядке представлены воспроизведенные рисунки. Альбом предоставлен Государственным историко-литературным музеем-заповедником А.С. Пушкина (Большие Вязёмы).

Сведения предоставлены организацией Оренбургский областной музей изобразительных искусств и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна