Встречи

Выездное музейное занятие «Огненные гончары»

Событие завершилось
6+

Завораживающий культ огня практиковали люди, жившие на территории Кузбасса три с половиной тысячи лет назад. Археологи предполагают, что это были те самые зороастрийцы, которые, используя энергию огня, умели управлять явлениями природы и общаться с духами предков. Интересно, что часть обрядовых традиций жителей Сибири совпадают с традициями обитателей полуострова Индостан, изложенные в трактате «Ригведа».

Значительную роль в исполнении обрядов играли разнообразные гончарные изделия — их часто находят в погребениях. Загадочные орнаменты на сосудах несут массу зашифрованной информации — каждый участник археологического приключения сможет попытаться разгадать древние письмена. Сотрудники музея покажут и расскажут, какую керамическую посуду находят археологи на территории Кузбасса. Кроме того, каждый сможет почувствовать себя древним гончаром, изготовив свой глиняный сосуд по технологии тысячелетней давности.

Сотрудники отдела истории Кемеровского областного краеведческого музея объяснят смысл древних знаков и откроют секреты гончарного ремесла, не выходя из класса. Слепите свою историю!

Количество человек в группе: до 20.

Необходимое оборудование: компьютер, телевизор/экран/интерактивная доска.

ИКТ: презентация Microsoft Power Point/слайд-шоу.

Проводится на базе учебного заведения. Подробности вы можете узнать по телефону: +7 (3842) 36-41-15.

Сведения предоставлены организацией ГУК «Кемеровский областной краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна