Мастер-класс «Кукла-оберег»
В начале мастер-класса библиотекари проведут беседу-презентацию. Расскажут читателям о том, что в давние времена обереги обязательно имелись в каждой семье. Кукла-оберег занимала самое почётное место в доме и пользовалась уважительным отношением всех членов семьи. Были также обрядовые куклы, которые делали специально к какому-либо большому празднику, а затем сжигали в ритуальном огне. Славянские куклы-обереги защищали от порчи, сглаза и всяких напастей, заботились о здоровье членов семьи и обеспечивали благополучие в доме.
Участники мастер-класса познакомятся с традиционными оберегами в виде тканевых кукол, узнают об их традициях, которые уходят корнями в далекое прошлое, ведь на протяжении многих веков кукла была самой распространенной игрушкой в России.
Родителей с детьми научат правильно заворачивать куклу-оберег, чтобы у нее не было лица. А самым интересным на мастер-классе будет, конечно же, момент изготовления куклы «Кувадки».