Выставки

Книжная выставка «Легендарный героический эпос народов России — предания и легенды»

Событие завершилось
12+

Легендарный героический эпос является неотъемлемой частью культурного наследия любого народа. Из уст в уста, на протяжении многих веков передаются из поколения в поколение сюжеты многих легендарных сказаний и героических песен. Их мотивы и образы переплетаются во многих языках и культурах, служат неисчерпаемым источником сюжетов в литературе, архитектуре, искусстве.

Героический эпос дошел как в виде обширных устных эпопей «Джангар», «Алпамыш», «Манас», так и в виде коротких «эпических песен» (русские былины), в стихотворно-песенной, смешанной и реже — прозаической форме (саги, Нартский эпос).

На выставке возможно будет ознакомиться с эвенкийскими и бурятскими героическими сказаниями, осетинским героическим эпосом и другими аутентичными изданиями из серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», а также исследованиями в области народного поэтического творчества.

Выставка демонстрируется в отделе литературы на иностранных языках.

Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И. С. Никитина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна